corona diaries

कोरोना वायरस का पहला मरीज़ कौन है ?

ये तो तय है कि कोरोना वायरस का पहला मरीज़ चीन में होगा क्योंकि कोरोना वायरस चीन से ही शुरु हुआ था। लेकिन चीन की आबादी में से कौन है वो पहला मरीज़। आइए आज आपको बताते हैं। 

चीन के वुहान शहर में की रहने वाली 57 वर्ष की महिला वेई गुझियान को कोरोना वायरस से संक्रमित Patient zero कहा जा रहा है। Patient zero का मतलब होता है वो व्यक्ति जिसमें किसी बीमारी के लक्षण सबसे पहले देखे गए हों। 

वेई में सबसे पहले कोरोना वायरस के लक्षण देखे गए। वेई वुहान में झींगा बेचती हैं और अब बिल्कुल स्वस्थ हैं। जी हां, क़रीब एक महीने के इलाज के बाद वेब गुझिान कोरोना वायरस संक्रमण से ठीक हो गई हैं। किसी भी आम व्यक्ति की तरह वेई को भी सर्दी-ज़ुकाम हुआ था। जिसे उन्होंने हल्के में लिया। वो वुहान के हुआनैन सी-फूड मार्केट में 10 दिसंबर को झींगे बेच रही थीं। तब उन्होंने एक सार्वजनिक शौचालय का इस्तेमाल किया।  वहाँ से लौटने के बाद उन्हें सर्दी-जुकाम हो गया। इसके बाद भी वो लगातार काम करती रहीं, झींगे बेचती रहीं। आख़िरकार 31 दिसंबर को वेई अस्पताल में भर्ती हुईं। उनके साथ 26 और लोगों को भर्ती किया गया। डॉक्टर्स की मानें तो कुल 27 मरीज़ों में से 24 मरीज़ उसी सीफूड मार्केट से संक्रमित हुए थे। 

वेई गुझियान को अक्सर सर्दी ज़ुकाम हो जाता था। उन्हें लगा ये भी कुछ वैसा ही है। वेई की बीमारी को सिर्फ़ उन्होंने ही नहीं बल्कि जिन डॉक्टर्स के पास वो गईं थीं उन्होंने भी गंभीरता से नहीं लिया। 10 दिसंबर से लेकर 30 दिसंबर के बीच वेई दो बार डॉक्टर के पास गईं जिन्होंने उसे दवाई देकर आराम करने के लिए कह दिया। जब वेई की हालत नहीं सुधरी, या यूँ कहें कि और बिगड़ने लगीं तब वो तीसरी बार डॉक्टर के पास गईं। तब उनकी ठीक से जाँच की गई और फिर उन्हें quarantine किया गया। लेकिन तब तक देर हो चुकी थी। वेई के सम्पर्क में आने से उनके पति, उनकी बेटी और भांजी भी कोरोना से संक्रमित हो चुके थे। इसके अलावा जिस सीफूड मार्केट में वो झींगे बेचती थी वहाँ के कई अन्य लोग भी कोरोना से संक्रमित पाए गए। 

देर से ही सही, लेकिन इलाज मिलने की वजह से जनवरी 2020 में वेई गुझियान स्वस्थ हो गईं। 

PS : ये मीडिया में मौजूद ख़बरों पर आधारित जानकारी है। चीन ने अभी तक अपने Patient zero की पुष्टि नहीं की है। वैसे इस Patient zero की थ्योरी में चीन के हुबेई प्रांत के एक 55 वर्ष के व्यक्ति का नाम भी आ रहा है। वक्त के साथ अगर कोई अपडेट हुआ तो इस लेख को भी अपडेट किया जाएगा। 

%d bloggers like this: